Accueil
Le Club
Nos équipes
Se licencier
Arbitrage
Evènements
Partenaires
Contacts
Boutique

bouton_equipes
saison 2017-2018

Nos équipes évoluent toutes dans un championnat (une douzaine de matchs à plus du double selon les catégories et les niveaux).

Le handball est un sport avec des systèmes de jeu complexes et du contact physique à partir des -13 ans. Notre département est le premier de France avec une grande densité chez les masculins et nos féminines évoluent au niveau régional. La concurrence est donc rude. Il faut être présent régulièrement aux entraînements et aux matchs pour ne pas pénaliser le collectif et pour progresser en prenant du plaisir.

Pour les équipes de jeunes, les parents doivent accompagner régulièrement leurs enfants car nous n'avons pas toujours un minibus disponible. Les équipes les plus soutenues sont celles qui réussissent le mieux et où les enfants prennent le plus de plaisir !

Pôle féminin, un projet ambitieux
Notre objectif est de jouer le haut du tableau dans toutes les catégories. Notre progression régulière repose sur un gros effort de formation des jeunes. 
Nous avons ainsi gagné le championnat -12 ans les trois dernières saisons !
> seniors en championnat territorial excellence région
>
-15 ans en ligue régionale élite PACA
>
-13 ans en départemental niveau haut avec finalité régionale
> -11 ans
en départemental

Nous cherchons des bonnes joueuses dans toutes les catégories pour rendre nos équipes encore plus compétitives. Mais nous acceptons aussi des débutantes sportives et déterminées, surtout si elles sont gauchères 

Pôle masculin, le renouveau
Même si la concurrence est plus difficile en masculins, nous proposons une formation de qualité.
> seniors en 3e Division départementale

> -17  ans en départemental (brassage niveau haut en septembre)
> -15 ans en championnat départemental
>
-13 ans en départemental (brassage niveau haut en septembre)
>
-11 ans en départemental

Nous souhaitons donner une nouvelle impulsion à notre pôle masculin en étoffant tous nos groupes avec des éléments recherchant des résultats et prêts à s'investir pour les obtenir. Nous recherchons des -17 ans (notamment un gardien de but) et des -15 ans.

Pratiques non-compétitives
> -9 mixte
> babyhand mixte
> loisirs mixte
> handfit

La page de chaque équipe comporte le récapitulatif de ses résultats mais aussi un compte-rendu des matchs avec des photos, le lien vers le classement (site de la Fédération Française de Handball) et le calendrier pour toute la saison quand il est connu. Pour les petites catégories.

Organisation générale
Notre club est intercommunal (Lambesc, Rognes, Saint-Cannat et Roques d'Anthéron). Les entraînements se déroulent sur Lambesc, Rognes ou Saint-Cannat (-10 minutes de trajet entre les trois premières, 15 minutes depuis la quatrième). Nous mettons très vite en place le covoiturage.

Attention : ces horaires pourraient connaître quelques aménagements mineurs.

Un troisième entraînement sera proposé au plus motivés. En attendant l'inauguration du gymnase de La Roque d'Anthéron, il sera mis en place sur les créneaux d'autres équipes (en fonction des effectifs). Des séances physiques ou vidéos seront mis en place régulièrement.

Nos équipes
Entraînements
Seniors féminines (cliquez ici)
2e division régionale
(Kristel Ronzier)
mercredi 20h00/21h15 Lambesc
vendredi 19h30/21h00 Rognes
Seniors masculins (cliquez ici)
3e division départementale
(Fabien Guilloux, Patrice Féraud, Christophe Rovello)
mardi 20h15/21h45 Lambesc
jeudi 20h30/22h00 Rognes
-17 ans masculins (cliquez ici)
Championnat départemental
(Christophe Rovello)
mardi 20h00/21h30 Lambesc
jeudi 19h30/21h00 Rognes
-15 ans masculins (cliquez ici)
Championnat départemental
(Audrez Flores-Martinez, Jonathan Courrias)
mercredi 19h00/20h15 Lambesc
jeudi 19h00/20h30 Rognes
-15 ans féminines (cliquez ici)
Championnat régional Elite PACA
(Jean-Philippe Liardet)
mardi 18h45/20h15 Lambesc
jeudi 19h00/20h30 Lambesc
-13 ans masculins (cliquez ici)
championnat départemental
(Morgane Schott, Max Lambert)

lundi 17h15/18h30 Lambesc
vendredi 18h00/19h15 Rognes

-13 ans féminines (cliquez ici)
championnat départemental haut
(Christine Liardet, Jérôme Couturier, Lise Azéma)

mardi 18h00/19h15 Lambesc
vendredi 18h15/19h30 Rognes

-11 ans masculins (cliquez ici)
(Max Lambert)
mardi 17h00/18h00 Lambesc
jeudi 17h00/18h15 Saint-Cannat
vendredi 16h45/17h45 Rognes
(une ou deux séances au choix)

-11 ans féminines (cliquez ici)
(Jean-Philippe Liardet, Raphaëlle Philibert Jeunemaître)

mardi 17h00/18h00 Lambesc
jeudi 17h00/18h15 Saint-Cannat
vendredi 16h45/17h45 Rognes
(une ou deux séances au choix)

-9  ans mixte (cliquez ici)
(Max Lambert, Jean-Philippe Liardet)
mardi 17h00/18h00 Lambesc
jeudi 17h00/18h15 Saint-Cannat
vendredi 16h45/17h45 Rognes
Baby Hand mixte (cliquer ici)
(Audrey Flores-Martinez)

mardi 17h00/18h00 Lambesc
Loisirs mixte (cliquer ici)
matchs amicaux
(Morgane Schott, Max Lambert)
jeudi 20h00/21h30 Lambesc
Handfit mixte
 diverses manifestations dans l'année

Dans la mesure du possible, merci d'être présent en tenue au début de l'entraînement. Les bijoux, les montres et les portables doivent rester dans les sacs. Merci de prévenir votre entraîneur directement (et le plus tôt possible ) si vous n'êtes pas présent à un entraînement ou un match (notamment les gardiens de but).

Pour la liste des documents nécessaires à l'inscription et pour connaître les tarifs utilisez la page >> "se licencier".


25/26 novembre
CHB Châteauneuf-
Journée 8

25 novembre 14h30
Fernand Fournier (Arles)
U13 féminines
HBCA Arles-
J05

26 novembre 16h00
Garrigues (Rognes)
U15 féminines
OSH Hyères OSH-
Journée 8

26 novembre 14h00
Pierre de Coubertin (Port Saint-Louis)
U17 masculins
HBCSL Port Saint-Louis-
J05

26 novembre 12h30
Garrigues (Rognes)
U13 masculins
RVH Rognac-Velaux-
J05

26 novembre 11h00 sec
Garrigues (Rognes)
U15 masculins
ASPTT Marseille-
J05

3 décembre 14h00
Vignares (Valréas)
U15 féminines
H Vaucluse Valréas/Orange-
Journée 9

2/3 décembre
H Vaucluse Valréas/Orange-
Journée 9

2 décembre 21n00
Berthoire (Lambesc)
Seniors masculins
GHB Gardanne 2-
Journée 8

2/3 décembre
U17 masculins
E Exempt-
J06

2 décembre 14h30
Guy Drut (Bouc Bel Air)
U13 féminines
GHB Gardanne-
J06

3 décembre 10h00 match sec
Eyguières (Eyguières)
U13 masculins
AP HBEC Eyguières-
J06

3 décembre 14h00
Municipal (Eguilles)
U15 masculins
PAUC Aix-en-Provence-
J06

9 décembre 17h30
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
TSCVHB Toulon/Saint-Cyr Var HB-
Journée 10

9/10 décembre
TSCVHB Toulon/Saint-Cyr Var HB-
Journée 10

9 décembre 20h00
Berthoire (Lambesc)
Seniors féminines
VDHB Val Durance HB-
Journée 6

9 décembre 14h00
Garrigues (Rognes)
U13 féminines
UPABH Union Pays d'Aix Bouc Handball-
J07

9 décembre 17h00 match sec
Garrigues (Rognes)
U13 masculins
MDPH Mallemort-
J07

9 décembre à Aix
U15 masculins
MHB96 Marignane-
J07

17 décembre à 9h30
Paul Tacher (Pélissanne)
U11 masculins
SHBC Sénas 1-
SHBC Sénas 2-
PHC Pélissanne-
LHB Lançon-
HBCF Fos-Sur-Mer-
HBCF Fos-Sur-Mer-
Plateau 3

10 décembre 16h00
Jean Jaurès (Peyrolles)
Seniors masculins
BVHCP Peyrolles-
Journée 9

10 décembre 14h00
F. Billoux (Port de Bouc)
U17 masculins
CCSHB Port de Bouc-
J07

Dimanche 10 à 14h00
Concorde (Miramas)
U11 féminines
MHB OP Miramas-
LHB Lançon-
HBCA Arles-
Plateau 3

10 décembre à 14h00
Concorde (Miramas)
U11 féminines
MHB OP Miramas-
HBCA Arles-
LHB Lançon-
plateau 3


13/14 janvier
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
OCS Olympe Club Sorguais-
Journée 11

13/14 janvier
MNHB Marseille Nord-
Journée 11

13/14 janvier
U17 masculins
MDPH Mallemort-
J08

13/14 janvier
U13 féminines
HBCCBM Cadolive-
J08

13/14 janvier
U13 masculins
E Exempt-
J08

13/14 janvier
U15 masculins
RVH Rognac-Velaux-
J08


20/21 janvier
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
ASCMHB Cannes Mandelieu-
Journée 12

20/21 janvier
ASCMHB Cannes Mandelieu-
Journée 12

20/21 janvier
Seniors masculins
HBCB Côte Bleue 2-
Journée 10

20 janvier 21h00
Des Garcins (Briançon)
Seniors féminines
HBCB Briançon-
Journée 7

20 janvier 14h30
Gymnase Omnisports (Mallemort)
U17 masculins
HBCF Fos-Sur-Mer-
J09

20/21 janvier à Arles
U13 féminines
ASPTT Marseille-
J09

20/21 janvier
U15 masculins
ESPM Pennes Mirabeau-
J09


21 janvier 9h30
Gymnase Omnisports (Mallemort)
U13 masculins
PHC Pélissanne-
J09

27/28 janvier
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
HBPC Plan de Cuques-
Journée 13

27/28 janvier
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
Journée 13

27 janvier 19h00
Marcel Pagnol (Lançon)
Seniors masculins
LHB Lançon-
Journée 11

27/28 janvier
Seniors féminines
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
Journée 8

28 janvier 14h00
Pierre de Coubertin (Port Saint-Louis)
U17 masculins
HBCSL Port Saint-Louis-
J10

27/28 janvier
U13 féminines
MHB OP Miramas-
J10

27/28 janvier
U13 masculins
SHBC Sénas-
J10

3/4 février
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
USC Cagnes-
Journée 14

3/4 février
ASPTT Marseille-
Journée 14

3/4 février
Seniors masculins
ASPTT 1 Marseille-
Journée 12

3 février
U13 féminines
HBPC Plan de Cuques-
J11

3 février
U13 masculins
LHB Lançon-
J11

10/11 février
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
Gap HB Gap Handball-
Journée 15

10/11 février
MSHB84 Mazan/Sorgues HB84-
Journée 15

10 février 19h30
Fernandez (La Fare les Oliviers)
Seniors masculins
HBCLF La Fare les Oliviers-
Journée 13

10/11 février à Mallemort
U13 masculins
RVH Rognac-Velaux-
J12


17/18 février
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
HB Gardéen La Garde-
Journée 16

17/18 février
HB Gardéen La Garde-
Journée 16

17/18 février
Seniors masculins
HBC Oraison-
Journée 14

17 février 14n00
Guy Drut (Bouc Bel Air)
U13 féminines
HBCA Arles-
J12


17/18 mars
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
OAJLPHB Antibes Juan les Pins HB-
Journée 17

17/18 mars
CA HB Nice Métropole-
Journée 17

17 mars 21h00
Coubertin (Salon-de-Provence)
Seniors masculins
SHBCP Salon-
Journée 15

24/25 mars
Seniors masculins
ESPM Pennes Mirabeau-
Journée 16

17 mars
U13 féminines
GHB Gardanne-
J13

17/18 mars
U13 masculins
AP HBEC Eyguières-
J13


24/25 mars
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
UPABH Aix/Bouc Bel Air-
Journée 18

24/25 mars
UPABH Aix/Bouc Bel Air-
Journée 18

24 mars à Cadolive
U13 féminines
GHB Gardanne-
J14

24 mars match sec
U13 masculins
MDPH Mallemort-
J13


30 mars/1er avril
Seniors masculins
HBCT Trets-
Journée 17

7 avril 17h00
Jules Ferry (Hyères)
U15 féminines
OSH Hyères OSH-
Journée 19

7/8 avril
CHB Châteauneuf-
Journée 19

7/8 avril
Seniors masculins
SAM Sud Action 2-
Journée 18


13 avril 21h00
Léo Lagrange (Gardannes)
Seniors masculins
GHB Gardanne 2-
Journée 19

14/15 avril
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
H Vaucluse Valréas/Orange-
Journée 20

14/15 avril
H Vaucluse Valréas/Orange-
Journée 20


5/6 mai
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
TSCVHB Toulon/Saint-Cyr Var HB-
Journée 21

5/6 mai
TSCVHB Toulon/Saint-Cyr Var HB-
Journée 21

12/13 mai
Gymnase (pas défini)
U15 féminines
OCS Olympique Club Sorgues Handball-
Journée 22

12/13 mai
MNHB Marseille Nord-
Journée 22

12/13 mai
Seniors masculins
BVHCP Peyrolles-
Journée 20


19/20 mai
Seniors masculins
HBCB Côte Bleue 2-
Journée 21


26/27 mai
Seniors masculins
LHB Lançon-
Journée 22



10 février 20h30
Guy Drut (Bouc Bel Air)
Seniors féminines
UPABH Union Pays d'Aix Bouc Handball-
Journée 9

18 février 13h00
Jean Christophe LAFAILLE (GAP)
Seniors féminines
Gap HB Gap Handball-
Journée 10



© 2015 Handball Concernade