Accueil
Le Club
Equipes
Notre projet
Se licencier
Arbitrage
Evènements
Partenaires
Boutique
Nos gymnases

bouton_equipes

SAISON 2019-2020

La page de chaque équipe comporte le récapitulatif de ses résultats mais aussi un compte-rendu des matchs avec des photos, le lien vers le classement (site de la Fédération Française de Handball) et le calendrier pour toute la saison quand il est connu.

Organisation générale
Notre club est intercommunal (Lambesc, Rognes, Saint-Cannat et Roques d'Anthéron). Le temps de déplacements n'excèdent pas vingt minutes, y compris pour les équipes en Entente avec le club de Cadenet. Nous mettons très vite en place le covoiturage ou l'utilisation d'un minibus. Le bus à la demande est également disponible sur notre bassin de vie.

Nous collaborons avec le Luberon Cadenet Handball. Pour la filière masculine, nous avons des ententes sur plusieurs équipes : U17, U15 et U13. Les seniors et les féminines (à partir des U11) jouent à Concernade.
Si les horaires vous conviennent mieux, vous pouvez opter pour l'un ou l'autre club pour les catégories non-compétitives (loisirs, U11, U9 et Babyhand). Vous pourrez aussi suivre des entraînements supplémentaires sur l'autre clu
b.

Toutes les équipes départemental ont 1 ou 2 entraînements par semaine, les équipes régionales 2 ou 3. Pour les joueurs les plus motivés, quelle que soit leur équipe, il est possible de suivre 3 ou 4 entraînements par semaine en s'entraînant sur d'autres créneaux. Il faut l'autorisation de l'équipe technique.

Pour l'école de Handball, nous proposons plus de choix de créneaux pour éviter les déplacements. Il faudra voir en fonction de vos disponibilités avec les entraîneurs.

Ramassage Scolaire. Nous récupérons vos enfants à la sortie de des écoles primaires de Saint-Cannat et Lambesc. Vous avez le nom et le numéro de téléphone de la personne chargée de le faire. Le transfert se fait dans le minibus mis à la disposition du club par la mairie de Saint-Cannat.
Saint-Cannat : le lundi pour les U9, le mardi et le jeudi pour les U11. (entraînements au Cosec Berthoire de Lambesc)
Lambesc : le jeudi pour les U9 (salle du 4 septembre de Saint-Cannat.

Pour faire un essai, téléphoner au 06 85 66 80 18.

ATTENTION : certains créneaux peuvent faire l'objet d'ajustement en fonction des effectifs et de la disponibilité des entraîneurs.

En rouge les modifications par rapport aux affichages et aux prospectus distribués.

Equipes
Entraînements
Seniors féminines (cliquez ici)
CONCERNADE
1re division territoriale
Mahmoud Mourali, DEJEPS Handball
Mardi 19h00/20h30 Lambesc
Jeudi 20h00/21h30 Lambesc
Vendredi 19h00/20h30 Rognes (avec les U17f)
Seniors masculins (cliquez ici)
CONCERNADE
1re division territoriale
Christope Rovello, Animateur de Handball
Mardi 20h15/21h45 Lambesc
Vendredi 20h15/21h45 Rognes
-17 ans féminines (cliquez ici)
CONCERNADE
Championnat
 régional Elite PACA
Jean-Philippe Liardet, Entraîneur Interregional

Lundi 18h15/20h00 La Roque d'Anthéron
Mardi 19h00/20h30 Lambesc (avec les seniors)
Jeudi 19h15/20h45 (ou 21h00) Lambesc
Vendredi 19h00/20h30 Rognes

-17 ans masculins (cliquez ici)
ENTENTE CONCERNADE-CADENET
Brassage Excellence région
Jean-Philippe Liardet, Christophe Rovello
Mardi 20h15/21h45 Lambesc
Jeudi 18h00/19h30 Cadenet (avec les U15m)
Vendredi 19h00/20h30 Rognes (avec les U17f)

-15 ans féminines (cliquez ici)
CONCERNADE
Brassage Excellence région
Jean-Philippe Liardet Entraîneur Interregional
Cécile Cantrin BPJEPS (en cours)

Lundi 18h15/20h00 La Roque d'Anthéron
Jeudi 18h30/20h00 Lambesc
Vendredi 19h00/20h30 Rognes (avec les U17f)

-15 ans masculins 1 (cliquez ici)
ENTENTE CONCERNADE-CADENET
Brassage Excellence région
Mahmoud Mourali, Christine Liardet,
Valéry Martin, Fabien Caillard

Mardi 18h00/19h30 Lambesc (avec l'équipe 2)
Mercredi 17h30/19h00 La Roque d'Anthéron
Jeudi 18h00/19h30 Cadenet
-15 ans masculins 2 (cliquez ici)
ENTENTE CONCERNADE-CADENET
Championnat départemental
Mahmoud Mourali, Christine Liardet,
Valéry Martin, Fabien Caillard
Mardi 18h00/19h30 Lambesc
Mercredi 17h30/19h00 La Roque d'Anthéron

Jeudi 18h00/19h30 Cadenet (avec l'équipe 1)
-13 ans mixte (cliquez ici)
ENTENTE CONCERNADE-CADENET
Championnat départemental
Morgane Schott, Max Lambert, Brice Glaize, Anne-Marie Caillard
Lundi 18h30/20h00 Cadenet
Mercredi 16h00/17h30 La Roque d'Anthéron
Jeudi 17h15/18h30 Lambesc (pour les débutants uniquement)
Vendredi 17h300/19h00 Rognes

-11 ans mixtes (cliquez ici)
CONCERNADE

Championnat départemental
Raphaëlle Philibert Jeunemaitre,
Cécile Cantrin, Elinor Liardet

Mardi 17h00/18h15 Lambesc (ramassage aux Ecoles de Saint-Cannat et transfert en minibus)
Mercredi 16h00/17h30 La Roque d'Anthéron

Jeudi 16h45/18h15 Lambesc (ramassage St-Cannat)
-11 ans mixte (cliquez ici)
CADENET
Championnat départemental
Baptiste Godard, Cédric Macédonia
Lundi 17h00/18h30 Cadenet
Mercredi 18h00/19h30 Cadenet
-9  ans mixte (cliquez ici)
CONCERNADE
Cécile Cantrin, Jean-Philippe Liardet
Lundi 17h15/18h30 Lambesc (ramassage aux Ecoles de Saint-Cannat et transfert en minibus)
Jeudi 16h45/18h15 Saint-Cannat (ramassage aux Ecoles de Lambesc et transfert en minibus)
Samedi 10h30/12h00 La Roque d'Anthéron
-9  ans mixte (cliquez ici)
CADENET
Baptiste Godard, Cédric Macédonia
Mercredi 18h00/19h30 Cadenet
Baby Hand mixte (cliquer ici)
CONCERNADE

Christine Liardet, Serge Granger, Cécile Cantrin, Anna Myran
Lundi 17h00/18h15 Lambesc
Samedi 10h30/12h00 La Roque d'Anthéron
Baby Hand mixte (cliquer ici)
CADENET

Laurent
Mercredi 17h30/18h30 Cadenet
Loisirs mixte (cliquer ici)
CONCERNADE

Championnat amical et matchs amicaux
Kristel Ronzier
Jeudi 20h00/22h30 Rognes
Loisirs mixte (cliquer ici)
CADENET
Championnat amical et matchs amicaux
Mardi 20h00/21h45 Cadenet
Handfit mixte
Jeudi 19h00/20h00 Rognes
Physique mixte
Mercredi 19h30/20h30 Cadenet
(ponctuellement sur inscription)

Dans la mesure du possible, merci d'être présent en tenue au début de l'entraînement. Les bijoux, les montres et les portables doivent rester dans les sacs. Merci de prévenir votre entraîneur directement (et le plus tôt possible) si vous n'êtes pas présent à un entraînement ou un match (notamment les gardiens de but). 

Pour la liste des documents nécessaires à l'inscription et pour connaître les tarifs utilisez la page >> "se licencier".


3 novembre 14h00
Emile Avy (L'Isle-sur-la-Sorgue)
Seniors masculins
HCI2 L'Isle-sur-la-Sorgue 2-
J05

9 novembre 19h00
Guy Drut (Bouc Bel Air)
U17 féminines
UPABH Aix/Bouc Bel Air-
J06

9 novembre 21h00
Marcel Pagnol (La Roque d'Anthéron)
Seniors féminines
COC Chateaurenard-
J05

9 novembre 19h00
Marcel Pagnol (La Roque d'Anthéron)
Seniors masculins
HBCV Valréas-
J06

9 novembre 14h00
Jean Moulin (Carpentras)
U15 masculins 1
HCC Carpentras-
J04

9 novembre 17h00
Marcel Pagnol (La Roque d'Anthéron)
U15 masculins 2
HCI L'Isle-sur-la-Sorgue-
J05

9 novembre 17h00
Rosa Parks (Cavaillon)
U13 mixte 2
HCC Cavaillon-
J04

10 novembre 16h30
Marcel Pagnol (La Roque d'Anthéron)
U17 masculins
HCC Carpentras-
J06

10 novembre 14h30
Marcel Pagnol (La Roque d'Anthéron)
U15 féminines
SCO Avignon-
J06

10 novembre 11h30
André Gimard (Avignon)
U13 mixte 1
SCO Avignon-
J04

12 novembre
A. Camus (Velaux)
Loisirs mixte
RVH Rognac-Velaux-
Match 03

16 novembre 17h30
Vignares (Valréas)
Seniors féminines
HBCV Valréas-
J06

16 novembre 18h00
Gymnase du Lycée (Bollène)
U17 masculins
FRAP HBC Bollène-
J07

16 novembre 15h00
Coubertin (Sorgues)
U15 féminines
OCS Olympique Club Sorguais-
J07

16/17 novembre
U15 masculins 1
HCC Cavaillon-
J05

16/17 novembre
U15 masculins 2
Apt 1-
J06

16/17 novembre
U13 mixte 1
HC Planais Plan d'Orgon-
J05

16 novembre Le Thor
U9 mixte
HCT Le Thor-
COC Chateaurenard-
CO Avignon-
HBCV Valréas-
Plateau 3

16/17 novembre
U13 mixte 2
CO Avignon-
J05

17 novembre 16h00
Berthoire (Lambesc)
U17 féminines
HBCV Valréas-
J07

23/24 novembre
U17 masculins
COC Chateaurenard-
J08

23/24 novembre
U15 féminines
FRAP HBC Bollène-
J08

23/24 novembre
U15 masculins 1
FRAP HBC Bollène-
J06

23/24 novembre
U15 masculins 2
E Exempt-
J07

23/24 novembre
U13 mixte 1
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
J06


23 novembre 16h30
Jean Sidoine (Plan d'Orgon)
U13 mixte 2
HC Planais Plan d'Orgon-
J06

24 novembre 15h00
André Gimard (Avignon)
U17 féminines
CO Avignon-
J08

24 novembre 17h00
André Gimard (Avignon)
Seniors masculins
CO Avignon-
J07

30 novembre 19h00
Berthoire (Lambesc)
U17 féminines
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
J09

30 novembre 21h00
Berthoire (Lambesc)
Seniors masculins
HCV Vedène-
J08

30 novembre/1er décembre
U15 masculins 2
COC Chateaurenard-
J08

1er décembre 16h00
Berthoire (Lambesc)
U17 masculins
HCP Pernes les Fontaines-
J09

7/8 décembre
U17 féminines
TSCVHB Toulon/Saint-Cyr Var HB-
J10

7/8 décembre
Seniors féminines
CO Avignon-
J07

7 décembre 21h00
Michaël Guigou (Apt)
Seniors masculins
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
J09

7/8 décembre
U15 féminines
HCM Monteux-
J09

7/8 décembre
U15 masculins 1
COC Chateaurenard-
J07

7/8 décembre
U15 masculins 2
HC Planais Plan d'Orgon-
J09

7/8 décembre
U13 mixte 1
Ent. Concernade/Cadenet 2-
J07

7/8 décembre
U13 mixte 2
Ent. Concernade/Cadenet 1-
J07

13 décembre
Paul Tacher (Pélissanne)
Loisirs mixte
PHC Pélissanne-
Match 04

14/15 décembre
U17 féminines
USC Cagnes-
J11

14/15 décembre
Seniors féminines
HCSC Sorgues du Comtat-
J08

14/15 décembre
Seniors masculins
HCO Orange-
J10

14/15 décembre
U17 masculins
Entente Avignon-Sorgues-
J10

14/15 décembre
U15 féminines
COC Chateaurenard-
J10

14/15 décembre
U15 masculins 2
HCI L'Isle-sur-la-Sorgue-
J10

14 décembre 14h00
Berthoire (Lambesc)
U9 mixte
CLHB Cadenet Luberon Handball-
HCO Orange-
HCP Pernes les Fontaines-
HC Planais Plan d'Orgon-
HCI L'Isle-sur-la-Sorgue-
Plateau 4

11 janvier 18h15
Les Ambrosis (Plan de Cuques)
U17 féminines
HBPC Plan de Cuques-
J12

18/19 janvier
U17 féminines
HBVA Val d'Argens-
J13

18/19 janvier
Seniors féminines
HBCV Voconces-
J09

18 janvier 20h00
Jean Sidoine (Plan d'Orgon)
Seniors masculins
HC Planais Plan d'Orgon-
J11

18 janvier L'Isles sur Sorgues
U9 mixte
HCI L'Isle-sur-la-Sorgue-
COC Chateaurenard-
HCO Orange-
HCT Le Thor-
HCC Cavaillon-
Plateau 5

25/26 janvier
U17 féminines
MSHB84 Mazan/Sorgues HB84-
J14

25/26 janvier
Seniors féminines
HCC Cavaillon-
J10

25 janvier 20h00
Seniors masculins
E Exempt-
J12


1/2 février
Seniors féminines
MVCHB Mazan-
J11

1/2 février
Seniors masculins
HCC Cavaillon-
J13

8/9 février
U17 féminines
HB Gardéen La Garde-
J15

8/9 février
Seniors féminines
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
J12

8/9 février
Seniors masculins
HCSC1 Sorgues du Comtat 1-
J14

7/8 mars
Seniors féminines
OCS Olympique Club Sorguais-
J13

7/8 mars
U17 féminines
ASCMHB Cannes Mandelieu-
J16

14/15 mars
U17 féminines
UPABH Aix/Bouc Bel Air-
J17

14/15 mars
Seniors féminines
COC Chateaurenard-
J14

21/22 mars
Seniors féminines
HBCV Valréas-
J15

14/15 mars
Seniors masculins
HCI1 L'Isle-sur-la-Sorgue 1-
J15

21/22 mars
U17 féminines
HBCV Valréas-
J18

21/22 mars
Seniors masculins
HCI2 L'Isle-sur-la-Sorgue 2-
J16

28/29 mars
U17 féminines
SCO Avignon-
J19

28/29 mars
Seniors féminines
SCO Avignon-
J16

28/29 mars
Seniors masculins
HBCV Valréas-
J17


4/5 avril
Seniors féminines
HCSC Sorgues du Comtat-
J17

4/5 avril
Seniors masculins
CO Avignon-
J18

25/26 avril
Seniors masculins
HCV Vedène-
J19

2/3 mai
U17 féminines
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
J20

2/3 mai
Seniors masculins
PAHB Apt (Pays d'Apt Handball)-
J20

9/10 mai
U17 féminines
TSCVHB Toulon/Saint-Cyr Var HB-
J21

9/10 mai
Seniors féminines
HBCV Voconces-
J18

9/10 mai
Seniors masculins
HCO Orange-
J21

16/17 mai
U17 féminines
USC Cagnes-
J22

16/17 mai
Seniors masculins
HC Planais Plan d'Orgon-
J22




© 2018 Handball Concernade